Новости

Глава Microsoft Сатья Наделла предупредил об опасности постоянной работы из дома

Фото: Microsoft

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что полный переход на работу из дома может быть опасен для компаний. Несмотря на сохранение показателей продуктивности, на удалёнке рушатся связи между людьми, которые строились годами.


Гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил в интервью New York Times, что постоянная удалённая работа может привести к негативным последствиям для социального взаимодействия и психического здоровья. Microsoft была одной из первых компаний, которые перевели сотрудников на удалёнку из-за пандемии.

«Я скучаю по разговорам по пути на совещание с человеком, который рядом с тобой. Ты можешь тут же обратиться к нему в течение двух минут до и после», — сказал Наделла. В условиях виртуальной работы это трудно воспроизвести, как и другие soft skills, необходимые для управления и менторства.

CEO Microsoft считает, что полный переход на работу дома «заменит одну догму другой догмой». «Как выглядит выгорание? Как выглядит психическое здоровье? Как выглядит эта связь и создание сообщества? — рассуждает Наделла. — Может быть, мы сжигаем часть социального капитала, созданного нами, когда все работаем удалённо. Как этому противостоять?»

Microsoft оставит сотрудников на удалёнке как минимум до октября. Facebook и Google — до конца 2020 года, Twitter разрешил сотрудникам навсегда остаться работать дома.

Согласно последнему финансовому отчёту Microsoft, компания ощутила «минимальный чистый эффект» от коронавируса. Продажи выросли на 15%, до $35 млрд в III квартале. Этому способствовал рост облачных сервисов, ставших востребованными на карантине.

Выручка сегмента персональных компьютеров выросла на 3%, до $11 млрд, что превзошло ожидания Microsoft. Квартальная прибыль на акцию составила $1,40. Аналитики с Уолл-стрит прогнозировали выручку в $33,4 млрд, а прибыль на акцию — $1,26, согласно данным Refinitiv.