Новости

Первый замглавы АСВ оказался замешан в деле полковника ФСБ и скрылся за границей

Фото: iStock

Первый заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников уволился по «состоянию здоровья» и покинул страну. The Bell и изданию «Проект» стало известно, что внезапный отъезд чиновника, курировавшего процесс ликвидации банков, произошёл из-за его связи с уголовным делом полковника ФСБ Дмитрия Черкалина.


Полковник ФСБ Дмитрий Черкалин, который обвиняется в «мошенничестве в особо крупных размерах», был задержан 25 апреля вместе с двумя своими коллегами. Во время обысков у Черкалина и его подельников изъяли 12 млрд руб. наличными, коллекции часов и драгоценности. 38-летний Черкалин занимал место начальника банковского отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. Одной из его обязанностей было давать рекомендации по расследованию дел, возбужденных в ходе ликвидации крупных кредитных учреждений. Следствие считает, что, пользуясь своей властью, Черкалин брал у банкиров крупные взятки, доходившие до десятков млн руб.

Источники изданий The Bell и «Проект», два бывших банкира, рассказали, что в криминальной схеме принимал участие ещё один человек — первый заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников. По словам собеседников изданий, перед отзывом лицензий у банков Черкалин и Мирошников предлагали им за деньги решить проблемы, которые у них могли возникнуть в ходе будущих расследований. .

На возможную связь чиновника и полковника ФСБ указывает также поведение Мирошникова. Сразу после задержания Дмитрия Черкалина, чиновник срочно покинул страну и теперь находится за границей. По словам источников издания, чиновник сначала находился на отдыхе в Австралии, а потом переместился в Германию, где и подал заявление об увольнении с 22 июля «по состоянию здоровья».

Источники The Bell также рассказали, что Мирошников был лично знаком с полковником Черкалиным. Более того, один из источников утверждает, что их можно было назвать «близкими друзьями» и рассказал, что в его присутствии они «обсуждали, в какие банки каких конкурсных управляющих назначить».

Еще один источник издания, тоже банкир, утверждает, что к нему обращались «люди, связанные с Агентством по страхованию вкладов», и требовали $200 млн в обмен на отказ от преследования руководства банка за вывод из него денег. Собеседник считает, что это предложение было связано с Мирошниковым.

Источники газеты «Коммерсантъ» в силовых структурах подтвердили, что Валерий Мирошников фигурирует в уголовном деле, однако его процессуальный статус пока не определен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews