Новости

Pizza Hut продала российский бизнес новому владельцу

Польский холдинг AmRest, владеющий мастер-франшизой Pizza Hut в России, опубликовал отчетность за I квартал 2022 года, сообщает «Коммерсант». Компания заявила, что планирует передать сеть пиццерий местному оператору, — соответствующие переговоры ведутся с американской Yum! Brands.

Как рассказал «Коммерсанту» собственник одного из помещений пиццерии, сделка уже закрылась. Договор аренды перезаключен на новую компанию — ООО «Ной-М».

По данным Kartoteka.ru, по 10% «Ной-М» принадлежит гендиректору компании и совладельцу сети One Price Coffee Алексею Чайке и гендиректору ООО «Корпэстейт» (подконтрольно ресторанному холдингу «Ростик») Светлане Берсневой. 80% доли владеет старший вице-президент «Ростика» Владимир Мехришвили.

В России под брендом Pizza Hut работает около 70 пиццерий. По словам источников газеты, заведения будут ребрендированы, но новый владелец пока не определился с названием.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что из-за отзыва бренда сумма сделки вряд ли превысит 300 млн руб. Это близко к стоимости оборудования заведений и цене переуступки прав аренды помещений.

Об попытке Pizza Hut продать бизнес в России стало известно 6 мая. Тогда AmRest не смог завершить сделку с инвестфондом «ВТБ Капитал». Соглашение обсуждалось до начала «военной спецоперации», но сорвалось из-за санкций, наложенных на ВТБ.