Новости

В Латвии погиб сооснователь Sela Борис Остроброд

Один из основателей ретейлера одежды Sela Борис Остроброд утонул в озере в Латвии. Родственники предпринимателя назвали произошедшее «трагической случайностью». Автомобиль Остроброда перевернулся, соскользнув в водоем.

В Латвии утонул в озере один из основателей торговой сети Sela Борис Остроброд. Сын предпринимателя Эдуард и двоюродный брат и партнер Аркадий Пекаревский, с которым Остроброд создал Sela в начале 1990-х годов, в Facebook (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) назвали произошедшее «трагической случайностью».

«Боря утонул», когда ехал на машине вдоль озера, — она соскользнула в водоем и перевернулась, сказал Пекаревский.

Остроброд и Пекаревский основали Sela в 1991 году. В 1997 году в Санкт-Петербурге открылся первый фирменный магазин ретейлера. В компании Пекаревский занимался развитием в России, Остроброд — производством, дизайном и финансированием.

Узнайте больше

В октябре 2010 года Аркадий Пекаревский продал свою долю 45% в Sela Борису Остроброду. Один из основателей сети решил сосредоточиться на развитии собственного бизнеса по производству и реализации марципана и шоколада.

В 2011 году, на пике своего развития, у Sela было около 600 магазинов и присутствие в 14 странах. Melon Fashion Group (бренды Befree, Love Republic и Zarina) купила компанию летом 2019 года. На конец 2022 года года Sela насчитывала 181 точку.