Новости

«Два дня назад мне казалось, что жизнь кончилась». Организатор фестиваля «Дикая мята» — о том, что происходило после его отмены

В ночь перед открытием организаторы «Дикой мяты» узнали, что руководство Тульской области отменило фестиваль: он должен был пройти с 18 по 20 июня. Продюсер фестиваля Андрей Клюкин рассказал, что происходило в следующие два дня.

«Отмена фестиваля за 7 часов до начала работы, когда все сцены, кинотеатр, водопровод, рестораны, лекторий, лаундж-зоны, дорожки и подиумы для людей с ограниченными возможностями по здоровью уже построены, когда все участники уже приехали, гостиницы, визы, перелеты, трансферы оплачены, — удар, который невозможно представить в самом кошмарном сне», — написал Клюкин на странице «Дикой Мяты» в Facebook.

Из-за отмены фестиваля организаторы потеряли 96 млн руб. По словам Клюкина, после этого он получил тысячи писем поддержки от зрителей, музыкантов, журналистов и актеров. Партнеры, которые вложились в строительство развлекательных зон, отказались от финансовых претензий, а многие гостиницы отозвали свои счета.

Многие музыканты пообещали выступить через год за 1 руб. и начали запускать стрим-концерты, собирая и переводя деньги на счета «Дикой Мяты».

Несколько российских СМИ предложили на безвозмездной основе поддержать фестиваль в следующем году, а компании начали предлагать услуги, которые можно обменять на билеты.

Кроме того, губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с организаторам и пообещал, что регион возместит им часть затрат.

«Форс-мажор создал критическую ситуацию для организаторов, участников и гостей фестиваля, но жизнь и здоровье людей — на первом месте. Мы обязательно найдем способ компенсировать часть потерь. Я дам соответствующее поручение председателю правительства. Приносим искренние извинения и рассчитываем на ваше понимание», — сказал Дюмин.

Средства, которые удастся получить «Дикой Мяте», организаторы переведут зрителям, которые оформили возврат билетов. Компенсация со стороны правительства пойдет на погашение взносов, которые сделали участники ярмарки и фудкорта. Также организаторы разработают программы лояльности для гостей, которые не стали сдавать билеты, и для тех, кто перенес свои взносы на 2022 год.

«Отмена фестиваля показала, какие сердечные, отзывчивые и готовые прийти на помощь люди нас окружают. […] Как дальше сложится судьба фестиваля, команды людей, которые его делают вот уже 14 лет, и моя лично, я пока не знаю. Но то, что происходит прямо сейчас, та поддержка, которую мы чувствуем, вселяет веру в то, что мы ПРОРВЕМСЯ!» — написал Клюкин.