Новости

Залог успеха бизнеса в цифровую эпоху. Глобальный прогноз для предпринимателей рекомендует нанимать женщин топ-менеджеров

iStock

Один из лучших источников, из которого лидеры мировой бизнес-элиты узнают о последних трендах кадрового менеджмента, — это Глобальный прогноз для предпринимателей (Global Leadership Forecast). В этом году он был подготовлен  совместными усилиями DDI, The Conference Board, и EY. Одной из главных тем доклада стала проблема привлечения и сохранения высококвалифицированных специалистов при цифровой трансформации бизнеса в условиях жесткой конкуренции.


Исследование опирается на данные, собранные в ходе опроса 25,812 ведущих бизнесменов и 2,547 HR-специалистов из полусотни стран, занятых в наиболее значимых секторах экономики. Представители бизнес-элиты сформулировали 4 основных тренда, которые будут наблюдаться в ближайшие 10 лет на рынке топ-менеджмента.


1

Женщины на ведущих ролях

Данные о работе более 2400 бизнес-организаций по всему миру показали, что компании, в которых ведущие роли в управлении занимают женщины, в 1,4 раза лучше подготовлены к процессу цифровой трансформации и способны сохранять стабильный рост. В докладе говорится: “В коллективах, в которых наблюдается гендерное разнообразие, лидеры более открыты новым возможностям и решениям, а это определяет успех всего бизнеса.”


2

Рабочая культура

Известная в бизнесе поговорка гласит: “Культура ест стратегию на завтрак”. Исследование подтверждает, что компании с устоявшейся и стабильной рабочей культурой имеют показатели, опережающие среднерыночные на 42%. Для построения эффективной рабочей культуры лидер должен позаботиться о таких вещах, как психологическая уверенность сотрудников и взаимовыручка, а также обеспечить ясность поставленных задач на всех уровнях рабочей коммуникации.


3

Взаимообучаемость

Данные исследования свидетельствуют, что в современных условиях бизнес-элите приходится постоянно сталкиваться с уникальными задачами. Для их успешного решения необходимо, чтобы специалисты постоянно повышали свою квалификацию и были способны обучать друг друга. Так называемый «коучинг» (coaching) становится необходимым качеством успешного бизнесмена.


4

Преемственность поколений

Исследователи также призывают обратить внимание на возможный конфликт между старым поколением и теми сотрудниками, которые сложились как специалисты в цифровую эру. На западе последних зачастую называют «Millennials» (от англ. Millenium “тысячелетие” — временная отметка на стыке 20 и 21 веков). Таких молодых специалистов ценят за то, что они, якобы, больше разбираются в цифровых технологиях. Тем не менее, исследование показало, что для успеха бизнесу необходим руководительский опыт старого поколения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews