Новости

Более 90% сотрудников готовы работать больше, если у них будет гибкий график

Фото: iStock

Удаленные работники могут принести экономике более $2 трлн, подсчитали аналитики. Такие условия подходят большому числу сотрудников: людям, работающим из дома по медицинским показаниям, родителям и тем, кто просто предпочитают гибкий график.


Центр исследований в области бизнеса и разработчик ПО Citrix опросили более 2,5 тыс. сотрудников разных компаний и пришли к выводу, что главный аргумент в пользу удаленной работы — экономический. Гибкий график выгоден и работодателям, и сотрудникам.

По мнению экспертов, «удаленка» подходит тем сотрудникам, которые по разным причинам не могут работать полный день в офисе. Это большая доля американцев, которая способна обеспечить экономике страны более $2 трлн, следует из исследования.

Удаленная работа имеет ряд преимуществ, включая повышение производительности сотрудников, а также сокращение затрат на аренду, содержание офиса и покупку необходимой техники. По данным опроса, больше всего (42%) такой формат работы привлекает сотрудников, которые воспитывают детей.

Более половины опрошенных бросили работу или кардинально изменили график, чтобы успевать выполнять семейные обязанности. Кроме того, 93% сотрудников, занятых неполный рабочий день, сказали, что готовы работать больше, если у них будет гибкий график.

При этом 40% безработных респондентов отметили, что могли бы работать удаленно полный день, а более половины согласны на неполную занятость при условии гибкого графика.

В августе стало известно, что россиянам разрешат иногда работать удаленно. «С подобными ситуациями чаще сталкиваются жители крупных городов, у которых путь от дома до работы и обратно занимает немало времени», — добавил эксперт.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.