Новости

Роскомнадзор потребует от популярных в России мессенджеров зарегистрироваться. Отказавшихся заблокируют

В следующем месяце ведомство направит популярным сервисам официальные документы с требованием зарегистрироваться, а также попросит у мобильных операторов проконтролировать выполнение закона о мессенджерах, пишут «Известия».

Мессенджеры в обязательном порядке должны будут зарегистрироваться у операторов связи. Если требование ведомства проигнорируют, сервис будет заблокирован на территории России, рассказал изданию глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, речь идет о мессенджерах с крупной аудиторией. Им будут разосланы письма с требованием уведомить Роскомнадзор, когда и каким образом они собираются исполнить свои обязательства по закону о мессенджерах.

Жарков отметил, что на выполнение норм законодательства компаниям может потребоваться время и ведомство готово пойти на уступки, если речь идет о «разумных сроках». Глава Роскомнадзора подчеркнул, что каждый случай будет рассматриваться отдельно, однако ведомство не намерено «никого уговаривать».

Для ведения реестра зарегистрированных мессенджеров Роскомнадзор создаст специальную электронную систему взаимодействия с мобильными операторами.

Закон о мессенджерах должен вступить в силу 1 января 2018 года. Он обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона. Кроме того, администрации сервисов должны проводить массовые рассылки от российских госорганов и препятствовать распространению противоправного контента.

В июле 2017 по данным Mediascope самым популярным мессенджером в России стал WhatsApp – им пользуются 11 млн человек. На втором месте находится Viber (8,2 млн пользователей), Skype (2,9 млн), Telegram (2,5 млн) и Facebook (1 млн.).


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru