Новости

РВК инвестировала 300 млн руб. в разработчика лекарств от рака и туберкулеза

Фото: iStock

Российская венчурная компания (РВК) вложит 305 млн руб. в платформу Personal Medication & Health Management (PM&HM), которая разрабатывает лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза. Об этом РВК сообщила Inc.


PM&HM разработала новый метод доставки активных лекарственных веществ в организм человека. Он основывается на технологии наноаэрозоля, которая значительно снижает побочные эффекты при лечении. Такая технология подразумевает, что частицы лекарства, распыленного на слизистую, не будут оседать в верхнем отделе легких, а проникнут глубже. Наноаэрозоль сможет заменить прием ряда тяжелых препаратов в курсе химиотерапии.

Компания также разрабатывает специальный ингалятор и информационный сервис для управления лечением с облачной платформой и приложением для iOS и Android. Программное обеспечение дст возможность не только точно рассчитывать полученную дозу препарата, но и осуществлять сбор, обработку и хранение анонимных данных о лечении пациентов.

Основатель PM&HM Олег Абдиев объяснил, что недостаточно просто снизить токсичность лечения: «Во всем мире ключевой проблемой терапии туберкулеза остается отсутствие приверженности пациентов к лечению. В рамках проекта мы решили эту проблему, что, по словам представителей Всемирной организации здравоохранения, является новой мировой революцией в лечении туберкулеза».

PM&HM уже провела доклинические испытания первого противотуберкулезного препарата и разработала прототип ингалятора, который сейчас проходит процедуру государственной регистрации. Цель компании — к 2025 году оборудовать устройствами PM&HM более 30% всех медицинских учреждений, которые специализируются на лечении туберкулеза. Ученые продолжают испытания по применению технологии для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews