Новости

Samsung анонсировала новые складные смартфоны стоимостью от $1 тыс.

Компания Samsung представила обновленные складные телефоны Galaxy Z Flip 4 и Galaxy Z Fold 4. Компания принимает предзаказы и планирует доставить первые устройства к концу августа. Россиянам смартфоны недоступны, поскольку в марте Samsung приостановила продажи в стране.

Южнокорейский производитель электроники Samsung анонсировал два новых складных телефона — Galaxy Z Flip 4 и Galaxy Z Fold 4. Начальная стоимость $1 тыс. и $1,8 тыс. соответственно.

Фото: Samsung

Модели похожи на предыдущие версии. Galaxy Z Flip 4 — вытянутый телефон, который в сложенном виде превращается в небольшой квадрат. Galaxy Z Fold 4 открывается как книга и имеет 7,6-дюймовый экран — практически полноценный планшет.

Samsung заявил, что обе модели — самые прочные складные телефоны компании. При создании использовались алюминиевые рамки и стекло американского производителя Corning, которое устойчиво к царапинам и повреждениям при падении.

Главным отличием Galaxy Z Flip 4 от предыдущей модели стали более емкий аккумулятор и более тонкие петли, что позволяет сделать место соединения менее заметным.

Фото: Samsung

В камере Flip 4 используется новый датчик освещения, который позволяет делать на 65% более яркие фотографии. Кроме этого, пользователям предложили портретный режим для селфи.

Flip 4 позволяет снимать видео без помощи рук, частично сложив телефон. Samsung сотрудничает с Meta (признана экстремистской в РФ), поэтому новую функцию можно использовать в Facebook, WhatsApp и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ).

Пользователи могут совершать звонки, общаться в видеочате и отвечать на сообщения, когда Flip 4 сложен. Функция быстрой зарядки позволяет зарядить устройство до 50% за 30 минут.

Galaxy Z Fold 4 станет первым устройством, которое будет поставляться с операционной системой Android 12L. Это специальная версия ОС от компании Google для устройств с большим экраном.

Фото: Samsung

В телефон встроят 50-мегапиксельный широкоугольный объектив и добавят 30-кратный зум. За счет обновленных датчиков освещенности и повышенной вычислительной мощности пользователи смогут делать более качественные снимки ночью.

Как и в случае с моделью Fold 3, камеру встроили в экран. Устройство также оснастили возможностью быстрой зарядки, она соответствует параметрам Flip 4.

За счет сотрудничества с Google и Microsoft улучшится совместимость приложений Microsoft Office, Chrome и Gmail. Оба складных телефона поддерживают стилус S Pen. Однако в Galaxy Z Fold 4 нет места для его хранения.

Компания рассчитывает, что во втором полугодии 2022 года продажи складных смартфонов превзойдут показатели флагманского Galaxy Note. По данным Samsung, Galaxy Z Flip 3 — самый популярный складной телефон в мире. В 2021 году компания доставила почти 10 млн складных смартфонов в разные страны. Это рост на 300% год к году.

Samsung уже принимает предзаказы на новые телефоны. Отправка покупателям запланирована на 26 августа. Однако на российском сайте компании заказать новинку не получится. Южнокорейский производитель приостановил поставки техники в страну в начале марта из-за «военной спецоперации» на Украине.

В конце мая Samsung заявила, что выпустит на 30 млн меньше смартфонов в 2022 году, чем планировала. Главной причиной сокращения в компании назвали рост инфляции, нехватку чипов и других компонентов.