Новости

СП «Сбера» и VK купило сервис мобильной заправки Proil для своего каршеринга «Ситидрайв»

Совместное предприятие «Сбера» и VK — «О2О Холдинг» — приобрело 100% «Пройл Бизнес», который управляет сервисом выездной заправки для частных и корпоративных клиентов Proil. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс».

Условия сделки не раскрываются.

«Компания приобретена преимущественно для обслуживания каршеринга „Ситидрайв“, так как постоянно растущий парк сервиса требует новых решений по оптимизации процессов заправки и затрат на топливо», рассказал представитель «Ситимобила» (объединяет агрегатор такси, «Ситидрайв» и сервис для аренды самокатов) «Коммерсанту». Также он добавил, что у Proil есть собственный парк автомобилей-заправщиков.

По мнению сооснователя YouDrive Бориса Голикова, «Ситидрайву» могут быть интересны именно автомобили-заправщики с разрешительной документацией. Он считает, что сделка могла обойтись примерно в 50 млн руб.

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов сказал изданию, что покупателей скорее интересовало программное обеспечение, которое используется при пользовании такими бензовозами. «На автомобиль устанавливается телематика, и оператор каршеринга понимает, у какого автомобиля не хватает топлива. Так достигается оптимизация использования автопарка», — объяснил он изданию.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», в будущем наличие подобных сервисов как для заправки, так и для ремонта станет ключевым фактором для участников рынка. Это связано с тем, что автопарк у сервисов такси растет, а специалистов и подрядчиков для их обслуживания не хватает. Наличие такого сервиса поднимает маржинальность бизнеса и снижает зависимость от сторонних поставщиков услуг, говорит Беспалов.

Proil, который был зарегистрирован как юрлицо в 2017 году, принадлежит Леону Кухилаве и Дмитрию Главацкому. По данным из соцсетей, компания прекратила работу в середине 2020 года, отмечает издание.