Новости

Сотрудники Snapchat шпионили за пользователями

Фото: iStock

В американской Snap Inc. работники использовали внутренний инструмент SnapLion для слежки за пользователями. Об этом рассказали бывшие работники компании.


Программа SnapLion предоставляет сотрудникам компании Snap доступ к сохраненным фотографиям и видео пользователя, его номеру телефона, адресу электронной почты и геолокации. Инструмент создали для предоставления информации по запросу полиции или суда. Однако сотрудники компании сообщили Vice, что SnapLion использовали для слежки за пользователями.

По словам экс-сотрудников Snap, доступ к программе был у группы, которая занимается вредоносным контентом и спамом. Кроме того, SnapLion пользовались специалисты из центра сопровождения клиентских операций и службы охраны компании.

Журналисты получили в свое распоряжение корпоративные письма Snap, где сообщалось, что один из сотрудников злоупотреблял SnapLion. Он хотел узнать в личных целях электронный адрес одного из пользователей.

Бывшие сотрудники утверждают, что такой случай был не единичным. Однако работающий в настоящее время в Snap специалист настаивает, что программу используют для борьбы с травлей и домогательствами на платформе.

В середине мая в Twitter обнаружили баг, из-за которого соцсеть случайно собирала данные о местоположении пользователей iOS и обменивалась ими с рекламными партнерами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews