Новости

Spotify купила конкурента Clubhouse

Spotify планирует запустить собственный сервис голосовых чатов. Для этого компания купила Betty Labs, разработчика приложения Locker Room, для проведения прямых аудиотрансляций, пишет The Verge. Сумма сделки не раскрывается.

После заключения сделки Locker Room будет временно удален из App Store и перезапущен на iOS и Android под другим названием и с фокусом на музыку, культуру и спортивный контент. Spotify считает, что формат аудиотрансляций идеально подходит для исполнителей, которые хотят общаться со своей аудиторией в режиме реального времени, будь то премьера альбома, сеанс вопросов и ответов или даже выступление.

Директор по исследованиям и разработкам Spotify Густав Седерстрём уточнил, что голосовые чаты сможет создавать любой пользователь, а не только верифицированные исполнители. Это означает, что новый сервис компании будет конкурировать с другими аудиоприложениями на рынке, включая Clubhouse, Spaces и Discord, пишет издание.

По словам Седерстрёма, Spotify будет экспериментировать с моделями монетизации. Например, некоторые чаты могут стать платными.

Сейчас пользователи записывают свои аудиотрансляции в Spaces и Clubhouse и загружают их в виде MP3-файлов в Anchor, приложение Spotify для создания подкастов, рассказал Седерстрём. «Возможно, мы сделаем этот процесс более плавным», — добавил он. По его словам, это позволит пользователям записывать свои разговоры и нажимать на кнопку, чтобы отправить их в Spotify в исходном формате.

Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation. До сих пор приложение соцсети доступно только для пользователей iPhone, которые получили приглашение. В нём они могут присоединяться к разным виртуальным комнатам и общаться с теми, кто там оказался.

В конце февраля сооснователи Clubhouse Пол Дэвисон и Рохан Сет объявили, что еженедельное количество активных пользователей соцсети превысило 10 млн человек. Среди них — десятки знаменитостей, включая актера Джареда Лето, рэпера Дрейка, а также главу Tesla Илона Маска.

После этого аналог Clubhouse запустил создатель Badoo Андрей Андреев, а в Instagram появилась функция Live Rooms, которая позволяет создавать «комнаты» для прямых эфиров. По данным The New York Times, соцсеть для общения голосом также разрабатывает Facebook.