Новости

Стартап Confido привлек $374 тысячи на ICO и скрылся от инвесторов

Credit: iStock

Компания Confido в ходе первичного размещения токенов (ICO) привлекла от инвесторов $374 тысячи на создание технологии транзакций со смарт-контрактами и отслеживанием доставки. Несколько дней назад перестал работать сайт стартапа. Исчезли аккаунты компании в Twitter, Facebook, Reddit и Medium, пишет The Next Web.


Однако в сети находится кэшированная версия сайта Confido. Проект обещал создать новое децентрализованное решение для онлайн-шоппинга.

19 ноября стоимость криптовалюты, выпущенной в рамках ICO, упала на 80% после того, как компания предупредила о юридических проблемах, которые заморозят работу над технологией на неопределенный период.

В Motherboard предположили, что пост выложил сооснователь Confido Джост ван Дорн, которого можно было найти лишь по удаленной странице в LinkedIn.

Представитель компании в сообщении на Reddit признался, что прекращение работы сайта компании и удаление аккаунтов из социальных сетей стало для него сюрпризом.

На своем сайте компания разместила фотографии четверых членов команды, профили которых в социальных сетях оказались фейковыми, отмечает The Next Web.

Это уже не первая мошенническая схема в сфере криптовалют: в конце октября инвестиционная платформа BitPetite внезапно перестала работать и оставила без денег тысячи инвесторов. А в сентябре создатель Ethereum Виталик Бутерин предупредил о неустойчивости рынка ICO. По его словам, многие проекты потерпят неудачу, а инвесторы лишатся своих средств.

По данным исследования компании Chainalysis, участие в ICO на блокчейн-платформе Ethereum предполагает, что инвестор с вероятностью в 10% может стать жертвой мошенников, специализирующихся на фишинге. О плохих ICO и «пузыре» вокруг биткоина Inc. рассказал криптовалютный трейдер Тони Вейс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!