Новости

Миллиардер и основатель Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства

Миллиардер Николай Сторонский, основавший британский финтех-стартап Revolut, отказался от российского паспорта. Он занимает 16 место в рейтинге российских миллиардеров. В начале марта бизнесмен раскритиковал «военную спецоперацию» на Украине.

Основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский отказался от гражданства России, сообщает Forbes со ссылкой на представителя компании. Он подчеркнул, что предприниматель принял такое решение «некоторое время назад».

Информацию об отказе Сторонского от российского паспорта опубликовал The Telegraph. Изданию в компании заявили, что «Ник является гражданином Великобритании». Представитель подчеркнул, что бизнесмен активно выступал против «военной спецоперации» на Украине.

The Telegraph отмечает, что Revolut хочет получить банковскую лицензию в Великобритании. По мнению издания, это могло повлиять на решение Сторонского об отказе от российского гражданства.

Отец основателя Revolut — Николай Сторонский-старший является гендиректором АО «Газпром промгаз». 19 октября он попал под санкции Украины, сообщает The Telegraph.

Состояние Сторонского-младшего оценивается в $7,1 млрд. Он занимает 16 место в рейтинге российских миллиардеров.

Узнайте больше

В конце октября Revolut анонсировал запуск оплаты покупок криптовалютой. Услуга станет доступна 1 ноября. В течение ограниченного периода клиенты будут получать 1% кешбэка.