Новости

Stripe продал акции на $1 млрд в преддверии IPO

Capital Group, Sequoia Capital, Silver Lake и Shopify увеличили свои доли в сервисе онлайн-платежей Stripe в преддверии его IPO. Инвесторы купили акции на сумму около $1 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Stripe предложил инвесторам купить доли у существующих акционеров компании, включая нынешних и бывших сотрудников Stripe, рассказали собеседники WSJ. По их словам, на торги выставили акции стоимостью $4 млрд. Среди крупнейших покупателей оказались фонды Capital Group, Sequoia Capital, Silver Lake и сервис электронной коммерции Shopify.

Тендерное предложение было сделано по той же цене, по которой Stripe продавал акции в марте, рассказали источники WSJ. Для инвесторов — это способ накапливать активы, который выходит за рамки традиционных инвестиций в стартапы и технологические компании на более поздних стадиях, отмечает издание.

Например, Zoom и Salesforce получили по $11,5 млн прибыли после IPO израильского производителя софта Monday.com на бирже Nasdaq. Они вложили в акции компании по $75 млн, и к концу первого дня торгов их стоимость выросла до $86,5 млн.

В ходе последнего раунда финансирования Stripe привлек $600 млн, а его оценка достигла $95 млрд. Это рекордное значение для компаний из Кремниевой долины. Оценка Facebook перед ее выходом на биржу в 2012 году была на $15 млрд меньше. Stripe также обогнал SpaceX Илона Маска, оценка которой в феврале достигла $74 млрд.

Ранее WSJ сообщала, что Stripe готовится провести IPO в конце 2021 или начале 2022 года.

Stripe в 2010 году основали братья Патрик и Джон Коллисоны. Сервис помогает компаниям принимать онлайн-платежи, взимая комиссию за каждую транзакцию. Среди партнеров Stripe — Zoom, Shopify и Amazon.

По оценке партнера и старшего аналитика исследовательской фирмы MoffettNathanson Лизы Эллис, в 2019 году Stripe обработала транзакций на $200–250 млрд, а в 2020 году увеличила показатели примерно на 50%.