Новости

Запрет TikTok в Индии позволил Instagram занять первое место по числу загрузок

В последнем квартале 2021 года соцсеть Instagram (принадлежит Meta) вышла на первое место по количеству загрузок в глобальном топе, пишет TechCrunch со ссылкой на данные данные Sensor Tower. Это лучший результат соцсети с 2014 года.

За последние два года — это всего второй случай, когда TikTok теряет первенство по количеству скачиваний. Впервые это произошло втором квартале 2020 года, тогда самым популярным приложением в мире стал Zoom, интерес к которому возник из-за начавшейся пандемии.

Рост загрузок обеспечивают в основном пользователи Android-устройств. Уже второй квартал подряд приложения, принадлежащие Meta, занимают первую и вторую строчки мирового топа Google Play. Так, на первом месте находится Instagram, на втором – Facebook, на третьем – TikTok.

При этом в глобальном чарте App Store от Apple китайское приложение удерживает первое место. Второе место занимает YouTube, третье – WhatsApp, а четвертое – Instagram. В последнем квартале прошлого года число загрузок TikTok превысило 50 млн.

Эксперты объясняют такую тенденцию блокировкой TikTok в Индии. Американская соцсеть еще до запрета начала работать над повышением своей конкурентоспособности и «клонировала» TikTok, добавив ленту с короткими видео, она получила название Reels.