Новости

Тим Кук призвал бояться не искусственного интеллекта, а людей с мышлением машин

Генеральный директор Apple Тим Кук рассказал, какими должны быть технологии будущего, и призвал не опасаться искусственного интеллекта. Он выступил на Всемирной конференции по интернету в Китае, сообщает Bloomberg.


Кук уверен, что разумное внедрение технологий может изменить мир к лучшему. Так, с помощью искусственного интеллекта человечество сможет расширить свои возможности и совершить прорыв в медицине и «бесчисленном количестве других областей».


тим кук

гендиректор Apple 

«Многое сказано о потенциальных опасностях искусственного интеллекта, но я не беспокоюсь о машинах, думающих как люди. Я переживаю о людях, думающих как машины. Мы должны работать над тем, чтобы внедрять технологии с человечностью и другими ценностями».

Глава IT-гиганта убежден, что технологии будущего должны быть открытыми, креативными и безопасными для человека. Кук напомнил, что компания Apple, существующая несколько десятилетий, началась с нескольких сотрудников. На сегодняшний день корпорация создала около 5 млн рабочих мест в Китае.

Летом об опасности искусственного интеллекта поспорили создатель Facebook Марк Цукерберг и глава Tesla и SapceX Илон Маск. Спор начался с заявления Маска о том, что технология является крупнейшей угрозой для человечества. Предпринимать предупредил, что она может отнять у людей рабочие места и даже привести к войне. 

Цукерберг обвинил его в безответственности: глава Facebook объяснил, что искусственный интеллект сделает жизнь людей лучше. В ответ Маск сказал, что у Цукерберга «ограниченное» понимание искусственного интеллекта. 

На прошлой неделе Маска испугал робот от Boston Dynamics, делающий сальто назад. По мнению Маска, прыжки на препятствия разного уровня и возможность приземлиться после кувырка в воздухе — лишь начало. Через несколько лет скорость движения роботов не будет доступна для глаза человека.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!