Новости

Ученые из Швеции и Дании выяснили, в какое время дня жир сжигается активнее

Физическая активность в определенное время дня способна ускорить метаболизм жиров — по крайней мере, у мышей. Согласно исследованию шведских и датских ученых, у мышей, которые занимались спортом в раннюю активную фазу, которая соответствует утренней зарядке у людей, метаболизм ускорился в большей степени, чем у мышей, которые занимались  в то время, когда они обычно отдыхают.

Исследование, проведенное учеными из Каролинского института в Швеции и Копенгагенского университета в Дании, опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Физическая активность в разное время суток может по-разному воздействовать на организм, поскольку биологические процессы зависят от циркадных ритмов клеток.

Чтобы выяснить, в какое время дня эффективнее тренироваться, ученые изучили состояние жировой ткани мышей после сеанса высокоинтенсивных упражнений, выполняемых в двух точках дневного цикла: в ранней активной фазе и в ранней фазе отдыха (соответствующие позднему утреннему и позднему вечернему сеансам у людей). Исследователи изучили различные маркеры метаболизма жиров и проанализировали, какие гены были активны в жировой ткани после тренировки.

Согласно исследованию, физическая активность на ранней активной фазе повышала экспрессию генов, участвующих в расщеплении жировой ткани, термогенезе (выработке тепла) и митохондриях в жировой ткани, что указывает на более высокую скорость метаболизма. Эти эффекты наблюдались только у мышей, которые тренировались в ранней активной фазе.

«Наши результаты показывают, что поздние утренние упражнения могут быть более эффективными, чем поздние вечерние, с точки зрения ускорения метаболизма и сжигания жира. Если это так, они могут оказаться полезными для людей с избыточным весом», — сказала профессор Джулин Р. Зират из отделения молекулярной медицины и хирургии и отделения физиологии и фармакологии Каролинского института.

Мыши и люди имеют много общих физиологических функций, в исследованиях мыши выступают моделью человеческой физиологии и метаболизма. Однако есть и важные отличия, например тот факт, что мыши ведут ночной образ жизни.

«Правильный выбор времени, по-видимому, важен для энергетического баланса организма и повышения пользы для здоровья от упражнений, но необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать какие-либо надежные выводы об актуальности наших результатов для людей», — отметила профессор Зират.