Новости

Олег Тиньков анонсировал строительство первого в мире частного ледокола

Олег Тиньков. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков планирует построить первый в мире частный ледокол. Об этом он заявил в интервью Forbes.


Строительство ледокола начнется после того, как предприниматель завершит работу над проектом La Datcha в Мексике, сообщил Тиньков.


Олег Тиньков

председатель совета директоров «Тинькофф банка»

«Xочу построить первый в мире частный ледокол. У яхт, которые называются „эксплорерами”, на самом деле нет ледового класса. В этом году ввели запрет яхтам плавать выше 80-й широты. А я хочу построить ледокол, чтобы ходить на Северный полюс, в Антарктику, Арктику, пройти Северный морской путь — на Камчатку, Чукотку, Курилы».

Туристический проект Тинькова La Datcha позволяет арендовать элитное жилье в России, Франции и Италии. Так, аренда шале в Куршевеле обойдется в €50 тыс. в неделю, а лодж в Астрахани — в €13 тыс. Сейчас клиенты La Datcha, которые останавливаются в палаццо в Италии, могут арендовать скоростную яхту, отмечает The Bell.

Олег Тиньков занимает 43-е место в рейтинге богатейших предпринимателей России по версии Forbes. Журнал оценивает состояние бизнесмена в $2,2 млрд. В мае этого года во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Олег Тиньков заявил, что у него нет денег. «Если бы у меня были деньги, я бы носил крокодиловые туфли, а не кроссовки», — сказал предприниматель.

А в апреле Тиньков напомнил о нехватке в квалифицированных кадров, которая мешает российскому бизнесу конкурировать на мировом рынке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews