Новости

Алексей Кудрин перейдет из Счетной палаты в «Яндекс» и возглавит новую управляющую структуру

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин станет главой новой управляющей структуры «Яндекса». Эта структура получит оставшиеся активы IT-компании после передачи их части основателю «Яндекса» Аркадию Воложу.

Алексей Кудрин и президент Владимир Путин утвердили схему раздела активов «Яндекса», сообщает The Bell со ссылкой на источников, знакомых с итогом встречи. По результатам обсуждения, Кудрин перейдет из Счетной палаты в «Яндекс», где станет главой новой управляющей структуры наряду с действующим руководством «Яндекса».

Основатель компании Аркадий Волож получит лицензии на развитие беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки» в других странах. Документы будут оформлены на материнскую компанию «Яндекса» — голландскую Yandex N.V.

Российский «Яндекс» вместе с оставшимися активами перейдет новой материнской компании, в которой решения будет принимать Кудрин с другими топ-менеджерами. Акционеры новой компании будут из числа структур бизнесмена Владимира Потанина, совладельцами останутся Роман Абрамович и ВТБ. Кудрин за свои услуги по согласованию схемы с Путиным получит 5% акций «Яндекса».

Волож обратился к Кудрину в июне с просьбой урегулировать конфликт между ним и группой уехавших и оставшихся менеджеров, сообщал The Bell. Как считает один из собеседников, суть сделки — в гарантии Кудрина Кремлю, что «Яндекс» с его технологиями не утечет за рубеж, а «Яндексу» — что компания не превратится в «Ростех» или «Ростелеком».

Узнайте больше

В июне Волож попал под санкции ЕС как ведущий российский бизнесмен и владелец компании, которая обеспечивает существенный доход правительству страны. Сооснователь «Яндекса» ушел с поста CEO материнской компании Yandex N.V. и из ее совета директоров. После этого Волож начал переговоры по обмену контроля в компании на возможность вывести часть ее проектов за рубеж.