Новости

В Москве появятся «умные» квартиры, которые свяжут владельцев недвижимости с локальным бизнесом

Фото: iStock

Сооснователь производителя сервисных роботов Promobot Алексей Южаков запускает цифровую платформу MySmartFlat для многоквартирных домов, которая объединяет в экосистему «умную» квартиру и локальный бизнес. Об этом Inc. сообщил представитель MySmartFlat.


Платформа обеспечит доступ для бизнеса к целевым клиентам и позволит предприятиям реализовывать продукцию. А управляющие компании смогут использовать платформу для общения с жильцами и ведения хозяйственной деятельности.

Платформа откроет жильцам доступ к локальным услугам (например, к доставке продуктов или онлайн-страхованию). Владелец квартиры с помощью MySmartFlat сможет устанавливать температуру в жилище, управлять освещением и бытовой техникой, а также контролировать состояние инженерных систем и имитировать присутствие.


Алексей Южаков

сооснователь Promobot

«Очень важно, чтобы при покупке квартиры люди стали смотреть не только на квадратные метры, а еще и на условия эксплуатации — энергозатраты, безопасность, удобство. Задача MySmartFlat в том, чтобы пересечь интересы жителей, эксплуатирующих организаций и частного бизнеса на одной платформе. Это и есть первый шаг к культуре осознанного потребления».

Для запуска MySmartFlat создали устройства интернета вещей SAPFIR. Первую «умную» секцию MySmartFlat ввели в эксплуатацию в одном из московских жилых комплексов. Пилот платформы запустили в марте 2017 года в одном из жилищных комплексов в Екатеринбурге. А в январе в Перми сдали жилой дом, в котором используется платформа MySmartFlat.

Впервые о планах «Яндекса» запустить систему «умный дом» на основе «Яндекс.Станции» стало известно в июле. В колонке уже сейчас есть элементы «умного» дома. Например, устройство может включить сигнализацию и вызвать полицию. Также его можно объединить с системой безопасности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews