Новости

Disney, Paramount и Sony ищут способ вернуться на российский рынок

Американские киностудии ищут способ вернуться на российский рынок. Эксперты считают, что одним из вариантов поставок может стать параллельный импорт или закон о бездоговорном использовании прав с обязательной выплатой вознаграждения.

Американские киностудии пытаются вернуться на российский рынок через схему параллельного импорта, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова. По словам Воронкова, в такой ситуации сейчас находятся студии Disney, Paramount, Sony и Warner Bros.

Председатель ассоциации пояснил «Бюллетеню кинопрокатчика», что студии не могут открыто заявлять, что работают с Россией, однако ищут способы вернуться на рынок.

Воронков считает, что спасти ситуацию может закон о бездоговорном использовании прав с обязательной выплатой вознаграждения.

Ранее член Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев предложил создать компанию с госуправлением, которая будет получать права на фильмы, дублировать их на русский язык. Через контракт с ней владельцы кинотеатров будут легитимными пользователями продукта.

В начале марта Sony, Warner Bros. и Disney отказались от проката фильмов в России. Позднее они приостановили деятельность в стране.