Новости

Visa сделает первоапрельский подарок перевозчикам

Международная платежная система Visa с 1 апреля снизит размер комиссии за оплату проезда в общественном транспорте банковскими картами. В отдельных случаях ожидается снижение «вплоть до трех раз», передает РБК со ссылкой на старшего директора по цифровым решениям Visa Алексея Денисова.

Сейчас размер комиссии, которую перечисляет за обработку платежа банк-эквайер, доходит почти до 2 руб. с каждой оплаты по карте. «Изменение обусловлено превалирующим количеством микроплатежей на общественном транспорте», — пояснил Денисов. В Visa надеются, что снижение комиссии будет стимулировать дальнейшее развитие безналичных платежей в России.

Руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов назвал решение платежной системы «очень важной мерой». По его словам, текущие тарифы Visa фиксированные и установлены в иностранной валюте. Соответственно, при транзакциях на сверхнизкие суммы (менее 100 руб.) удельная доля комиссии платежной системы крайне высока.

По мнению Хренова, решение Visa не просто повлияет на последующее снижение эквайринговых тарифов, но и приведет в индустрию платежей транспортные предприятия средних и малых городов. Кроме того, эксперт связывает со снижением комиссии платежной системы дальнейший рост безналичной экономики в России.

ВТБ уже получил уведомление от Visa о снижении комиссии для транспортного сектора. «Мы поддерживаем данную инициативу», — отметили в пресс-службе банка.

У Inc. есть инструкция для предпринимателей о том, как подключить эквайринг и принимать банковские карты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews