Новости

Акции «Яндекса» рухнули на 12% после новости, что Кремль продавливает закон против «Яндекса»

Сергей Конько / ТАСС

Акции «Яндекса» упали на 12% на Московской бирже после новости, что администрация президента России требует от чиновников правительства и министерств поддержать законопроект об ограничении доли иностранного владения в значимых IT-компаниях. 


Акции Яндекса на Московской бирже упали на 12% на 16:35. «Яндекс» отказался комментировать движение своих акций.

10 октября в Госдуме прошло обсуждение законопроекта о значимых интернет-ресурсах, который называют «Законом против Яндекса». Вечером того же дня изданию The Bell стало известно, что законопроект просят поддержать напрямую из администрации президента. Кроме того, администрация президента просила публично его не критиковать.

В Яндексе считают, что такой закон ограничит доступ российских компаний на международные финансовые рынки, а как следствие – негативно скажется на конкурентоспособности IT-сектора экономики.

«Нельзя стрелять себе в ногу и идти по пути запрещения. Необходимо совместно выработать решение, которое сохранит Россию в числе IT-лидеров на мировой арене и действительно поможет развитию национальной экономики», — говорят представители Яндекс.

UPD: На 17:25 акции упали на 18%.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.