Новости

«Юлмарт» раскрыл обороты компании после иска банка «Санкт-Петербург»

Сегодня утром стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск банка «Санкт-Петербург» о взыскании и ООО «Юлмарт девелопмент» на 1,4 млрд рублей.

Причина подачи заявления не отражена в картотетке. По словам Дмитрия Косыгина, мажоритарного акционера «Юлмарт», компания занимала у банка «Санкт-Петербург» 400 млн рублей, при этом часть долга уже погашена, а выплату оставшейся части структура намерена «урегулировать» кредитной организацией.

Согласно данным, обнародованным «Юлмарт», обороты компании за 2016 год выросли на 2% по сравнению с 2015. При этом оборот по группе компаний снизился на 20%. Это связано с тем, что организация закрыла сделку по продаже No Limit Electronics – поставщика оборудования для спутникового и цифрового ТВ.

Ранее «Юлмарт» рассказал, что другой кредитор компании, банк «Уралсиб», согласился на реструктуризацию долга в размере 750 млн рублей, который был выдан организации в 2016 году. Руководство компании намерено договориться и с другими заемщиками.

В декабре операционная компания «Юлмарта» находилась на стадии банкротства: компания продолжала работу под наблюдением арбитражного управляющего. В конце марта стало известно, что на против бывшего гендиректора Сергея Федоринова и основателя онлайн-ритейлера Алексея Никитина возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов.

«Юлмарт» стал крупнейшим ритейлером Рунета в 2015 году, его онлайн продажи оценивались в 36,8 млрд рублей. С начала 2016 года в компании не утихает конфликт акционеров. Из-за чего в руководстве компании возникли разногласия читайте в материале Inc.