Новости

$25 млн привлекли бывшие сотрудники Google на разработку навигационных систем для беспилотников

Раунд возглавила венчурная компания Accel, кроме нее в сделке участвовали Andreessen Horowitz и GSR Ventures. DeepMap – это программное обеспечение, которое собирает информацию о ситуации на дорогах и предупреждает о препятствиях и других объектах на пути. Система умеет распознавать дорожные знаки, ограждения и другие данные. Основатели компании – бывшие сотрудники Google, которые, кроме того, успели поработать в Apple. Джеймс Ву и Марк Велер намерены продавать лицензии на использование своего ПО IT-компаниями, которые занимаются разработкой самоуправляемых автомобилей.

По словам Джеймса Ву, несложно создать транспортное средство, которое способно самостоятельно передвигаться в рамках нескольких кварталов. «Однако когда робот выходит в реальный мир, начинаются сложности», — подчеркнул он.

За счет привлеченных от инвесторов средств DeepMap оптимизирует карты и увеличит количество локаций, доступных на них. Кроме того, компания намерена расширить штат, который на сегодняшний день состоит из 25 человек.

Ранее Google обвинил бывшего сотрудника Энтони Левандовски в краже технологий беспилотного автомобиля. По данным Alphabet (материнская компания Google), инженер похитил несколько тысяч технических документов перех уходом из компании, после чего создал стартап Otto, занимавшийся разработкой беспилотного грузовика. Спустя несколько месяцев после запуска Otto купил Uber.

Ранее Inc. писал, что сотрудники подразделения Google стали массово уходить из компании из-за слишком высоких зарплат. Высокий заработок позволил многим из них накопить на запуск собственных проектов.