Новости

ФСБ: террористы использовали Telegram при теракте в Санкт-Петербурге

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила, что при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы использовали для связи мессенджер Telegram. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.

Террористы используют интернет-мессенджеры для конспиративной связи с кураторами из-за границы, указывают в ФСБ. При этом на территории России активнее всего члены международных террористических организаций используют мессенджер Telegram, поскольку он дает террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования.

Ранее основатель Telegram обвинил Роскомнадзор в незнании правил шифровки сообщений. Павел Дуров рассказал, что владельцы мессенджеров не хранят ключи для дешифрации — ключи к данным находятся на устройствах пользователей. Кроме Telegram, технологию оконечного шифрования используют в WhatsApp, Viber и Facebook Messenger, отметил Дуров.

3 апреля в петербургском метро произошел взрыв. По данным следствия, бомбу привел в действие террорист-смертник. Теракт унес жизни 16 человек, более 50 получили ранения.

В июне Павел Дуров в своем микроблоге в Twitter рассказал о давлении со стороны ФБР — представители ведомства пытались подкупить команду основателя Telegram и «ВКонтакте» в 2016 году.