Новости

Медведев призвал подготовиться к правовому регулированию блокчейна

«Было бы желательно, чтобы, когда мы вплотную начнем соприкасаться с блокчейном, распределенными сетями, мы хотя бы представляли себе, как будут выглядеть основные параметры регулирования, какова здесь роль национальных законодательств», — сообщил Медведев на пленарной сессии Санк-Петербургского юридического форума (ПМЮФ).

Премьер подчеркнул, что блокчейн — абсолютно автономная система, а ее ценность заключается в том, что формально на нее никто не влияет. Однако в человеческом обществе все гораздо сложнее. «Я лишь призываю к тому, чтобы мы уже сейчас начали думать о параметрах правового регулирования», — передает ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Напомним, в Минкомсвязи рассказали, когда технология блокчейн будет узаконена в России. Планируется, что соответствующие нормативно-правовые акты будут приняты в 2019 году.

Ранее Inc. писал, что, по мнению участников технологического рынка, массовый переход к использованию технологии блокчейн произойдет через пять лет. Российские власти рассчитывают легализовать криптовалюты в 2018 году. Inc. рассказывал, стоит ли в них инвестировать.