Новости

Роскомнадзор: Twitter перенесет персональные данные пользователей в Россию

«Компания Twitter подтвердила нам в официальном письме, что перенесет персональные данные россиян в российские серверы», — приводит агентство слова Александра Жарова.

Сейчас американская компания определяет, какая информация о российских гражданах и организациях, вовлеченных в коммерческие отношения Twitter в РФ, может быть выделена для хранения в России, уточнил глава регулятора. 

В середине марта Роскомнадзор провел встречу с вице-президентом Twitter Шинейд МакСуини и координатором публичной политики сервиса микроблогов в России Одри Херблин-Ступ, напоминает агентство. Согласно российскому законодательству, Twitter должен хранить персональные данные россиян на территории России, поскольку компания обрабатывает эти данные. 

Ранее Inc. сообщал, что сеть профессиональных контактов LinkedIn отказалась переносить персональные данные пользователей в Россию. Позднее соцсеть зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе в качестве налогоплательщика. Тем самым соцсеть изъявила готовность платить «налог на Google» — 18% НДС с оказанных россиянам интернет-услуг.

Роскомнадзор 17 ноября 2016 года полностью заблокировал LinkedIn на территории России: доступ к соцсети был закрыт из-за нарушений закона о хранении персональных данных граждан России.