Новости

ЦБ отключил от своей платежной системы банк «Советский»

UPD 3: Банк «Советский» работает в обычном режиме

Представитель банка «Советский» подтвердил Inc., что в настоящее время организация работает в обычном режиме. 

UPD 2: Банк России вновь подключил банк «Советский» к системе БЭСП

Регулятор вновь подключил кредитную организацию к системе «Банковские электронные срочные платежи».

UPD 1: ЦБ ввел временную администрацию в банке «Советский»

С 20 февраля 2017 года на Агентство по страхованию вкладов возложены функции временной администрации по управлению банком АО Банк «Советский», сообщила пресс-служба регулятора. 

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления АО Банк „Советский” приостановлены», — отмечается в сообщении. Временная администрация будет заниматься обследованием финансового положения банка.

В октябре 2015 года Банк России ввел в банк временную администрацию. В феврале 2016 года санатором кредитной организации был выбран банк Татфондбанк. С 15 декабря прошлого года ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода. Временная администрация с 23 декабря также была введена в региональный Интехбанк.

После решения регулятора в банковском секторе Татарстана начался кризис, поскольку с Татфондбанком связаны не только «Советский», но и Тимер банк, Татагропромбанк и Радиотехбанк. 

Кредитные организации, которые регулятор отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от системы электронных срочных платежей — временная мера, вызванная техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием, отмечает агентство.