Новости

В Госдуме считают небезопасным применение блокчейна для контроля на выборах

«Предложение по использованию нейросетей и технологии блокчейн для контроля за выборами хоть и является технически реализуемым, в настоящее время не может быть осуществлено в форме полностью удовлетворяющей существующим стандартам безопасности. При том, что обе технологии уже работают и, скорее всего, являются одними из наиболее перспективных, они еще не готовы для применения на общенациональном уровне», — приводит агентство слова Левина.

По его словам, ранее были случаи утечек и фальсификации, которые приводили к серьезным репутационным проблемам у ведущих разработчиков блокчейновых технологий. Если подобное произойдет на государственном уровне, то будет нанесен ущерб не только авторитету государства и избирательной системы, но и в целом направлению развития социальных технологий.

Парламентарий предложил вернуться к обсуждению возможности внедрения блокчейна и нейросетей на выборах, когда будут найдены однозначные решения по защите от фальсификаций, внешнего вмешательства и хищения персональных данных нейросетей.

Агентство напоминает, что лидер «Партии Роста» Борис Титов ранее предложил ЦИК России использовать нейронные сети и блокчейн для контроля за ходом голосования. 

Ранее Inc. сообщал, что южнокорейский стартап Blocko тестирует применение технологии блокчейн для проведения голосований в провинции Кенгидо. В испытании разработки приняли участие более 9 тысяч жителей. Ранее в марте премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэкономразвития (МЭР) рассмотреть возможность применения технологии блокчейн. 

Ранее Inc. рассказывал о том, что технология блокчейн скоро всё изменит.