Новости

В США испытали дрон, способный летать и перемещаться под водой

Ученые из Ратгерского университета в Нью-Джерси впервые провели испытания беспилотника для осмотра опор моста как над, так и под водой. Устройство испытали для инспекции Мемориального моста Делавера, сообщает Philly.com.

Дрон во время испытаний у Мемориального моста Делавера, Delaware River and Bay Authority

Издание описывает устройство как беспилотник размером 60 на 60 см и массой около 4,5 кг. Более точные характеристики устройства не приводятся. Стоимость опытного образца находится в диапазоне $20—30 тысяч, продолжает издание. По словам разработчиков устройства, стоимость массовой версии беспилотника может быть снижена до $5 тысяч.

Издание отмечает, что раньше для аналогичной операции потребовалось использовать команду водолазов, вертолет и катер. Кроме того, при работе людей пришлось бы дополнительно учесть увеличение продолжительности операции из-за приливов и течения под водой.

Разработчики устройства ожидают, что устройство будет использовано для создания карты дна океана, поисково-спасательных операций, а также безопасности портов и судов. Уже сейчас ученые получили заказ от военно-морского флота США на увеличенную версию устройства.

Ранее летательный аппарат испытывали в лабораторных условиях.

Ранее Inc. писал, что создатели летающего робота PowerEgg объявили о старте предзаказа на дрон, способный перемещаться под водой. Inc. сообщал, что французский стартап разработал надувной дрон, который может садиться на воду.