Новости

Биткоин впервые стал стоить дороже унции золота

Впервые за восемь лет существования биткоин превзошел цену тройской унции золота. Предыдущий исторический рекорд криптовалюта побила на прошлой неделе: в пятницу, 24 февраля, биржевой курс биткоина составил $1183,68. 

bitcoin-gold.png

В CoinDesk связывают укрепление курса биткоина с ожиданиями о запуске в Соединенных Штатах биржевого инвестфонда Winklevoss на основе этой криптовалюты. Если Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрит создание Winklevoss, то он станет первым биткоин-фондом на американском рынке. Это откроет криптовалюту для широкого круга инвесторов.

Портал отмечает, что некоторые инвесторы с момента запуска биткоина указывали на то, что криптовалюта может стать альтернативой золоту. Однако этого не случалось по многим причинам, продолжает CoinDesk. Сложный процесс инвестирования в биткоин, а также высокая волатильность криптовалюты отталкивали инвесторов. 

В феврале в Вене открылся первый биткоин-банк. В нем можно получить подробную информацию о криптовалюте.

В России первая сделка с использованием блокчейн, цепочки блоков транзакций, на которой основана работа биткоин, произошла в конце декабря 2016 года. Ее заключили S7 Airlines и Альфа-банк.

Ранее Inc. рассказывал о технологии блокчейн, на основе которой работает биткоин.

Читайте нас в Facebook, Twitter и ВКонтакте.