Новости

DI-Group и ФРИИ запускают акселератор для hardware-стартапов

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вместе с группой DI-Group запускают акселератор для стартапов, разрабатывающих аппаратные средства на стадии прототипа. Об этом Inc. сообщил представитель фонда.

Организаторы акселератора отмечают, что программа подойдет для команд, разрабатывающих решения на стыке аппаратных средств и программного обеспечения в сегментах b2c и b2b, а также в сферах электроники и робототехники. До участия в акселерационной программе у стартапов должен быть работающий прототип и план его доработки, а оборот компании в срок от трех до пяти лет должен достигать 300 млн рублей в год.

Чтобы принять участие в отборе, нужно указать информацию в профиле стартапа на сайте фонда, отметить программу для hardware-стартапов и записаться на Skype-консультацию. С 16 по 19 июля пройдет первый этап отбора в программу, а 21 июля стартапы получат приглашения на участие в программе, которая начнется 21 сентября и продлится три месяца. Организаторы отмечают, что как минимум два ключевых члена стартапа будут работать на площадке акселератора в Москве полный рабочий день, а технический директор будет готов поехать в Шеньчжень.

Программа акселератора разделена на две части, которые проходят параллельно. В рамках первой инженеры стартапов будут работать с экспертами DI-Group, что позволит им доработать проект для серийного производства. Эта часть программы может потребовать от инженеров и технического директора поездки в Шеньчжень. Вторая часть программы пройдет в акселераторе ФРИИ в Москве, где будут работать основатели и сотрудники стартапа, отвечающие за продажи и маркетинг. Эксперты фонда помогут командам найти ключевые клиентские сегменты и ценностное предложение для них. В эту часть программы также входят консультации и тренинги по маркетингу, продажам, аналитике, дизайну и экономике продукта объемом 170 часов.

Организаторы акселератора хотят вложить до 4,2 млн рублей в отобранные стартапы. Часть из этих средств уйдет на оплату программы. В ходе акселерации эксперты фонда помогут стартаперам проверить спрос на продукт, а также отстроить маркетинг и продажи. Проекты, показавшие значительный рост, смогут получить до 25 млн от ФРИИ и до 15 млн рублей от HaxVentures. Demo Day программы пройдет 20 декабря.

Ранее Inc. сообщал, что ФРИИ инвестирует 120 млн рублей в систему Anti-latency tracker, которая позволяет отслеживать перемещение пользователя. Inc. передавал, что ФРИИ открыл международный акселератор Techmafia для портфельных компаний фонда и внешних команд из Сан-Франциско.