Новости

Франция начнет выдавать стартаперам и инвесторам льготные визы

Новая инициатива французского правительства дополняет стартовавшую в 2015 году программу French Tech Ticket, в рамках которой иностранные стартапы могут получить визы для своих сотрудников, небольшие гранты и помощь в решении административных вопросов. 

В частности, теперь льготное получение виз будет распространяться и на предпринимателей, участвующих в конкурсах для стартаперов и бизнес-акселераторах. Кроме того, French Tech Visa смогут получить специалисты, нанятые ведущими французскими стартапами (для этого власти страны составят список из ста с лишним лидирующих компаний). Наконец, льготную визу будут давать инвесторам, сотрудничающим с венчурными компаниями Франции либо местными представительствами иностранных инвестиционных фирм. 

Французские власти рассчитывают с помощью новой инициативы содействовать развитию местных стартапов. 

Напомним, в конце прошлого года власти Израиля дали старт программе «Инновационные визы», в рамках которой зарубежные предприниматели смогут проживать в стране и получать поддержку от государства. В частности, предприимчивым иностранцам обещают помочь с интеграцией в местную экосистему и регистрацией компаний в Израиле. Бизнесмены смогут проживать в стране в течение двух лет и получать поддержку в рамках госпрограммы Tnufa, цель которой – помощь и финансирование стартапов. 

В том случае, если предприниматель создаст компанию и заручится поддержкой властей, он сможет получить «экспертную визу» и работать над воплощением своей идеи до пяти лет.