Новости

Гейтс запустил фонд для инвестиций в вакцины от эпидемий будущего

Он отметил, что в мире сейчас нет системы, которая могла бы эффективно предотвращать или бороться с пандемиями. «Без вложений в исследования мы останемся безоружными, когда столкнемся с новой угрозой», — признал он.

Гейтс отметил, что возможность быстро разработать и доставить вакцину, когда появляется неизвестная инфекция, — это надежда человечества на предотвращение вспышек заболевания, спасение жизней и предупреждение тяжелых экономических последствий, передает Reuters.

Новый фонд, получивший название CEPI, или Coalition for Epidemic Preparedness Innovations (Коалиция по инновациям в сфере подготовленности к эпидемиям), поддержат правительства Германии, Японии и Норвегии, Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Он займется финансированием разработки вакцин против эпидемий, а также спонсированием исследований их эффективности и создания запасов таких вакцин.

Агентство отмечает, что фонд будут интересовать два вида частных и государственных проектов — вакцины, разработанные для еще неизвестных болезней, и те, что созданы для уже изученных вирусов, например, Эболы, способных вызвать еще одну пандемию. Бизнесмен подчеркнул, что фонд заинтересован и в технологиях по изучению геномов патогенов для ускорения создания вакцин.
Фото на главной странице: flickr.com/jurvetson