Новости

Искусственный интеллект от Microsoft научился распознавать эмоции на русском языке

Сервис Text Analytics API, который позволяет проанализировать эмоциональную окраску текстов, начал поддерживать русский язык. Об этом Inc. сообщили в компании.

Технология позволяет узнать, насколько эмоционально окрашен текст. При этом 0% — очень негативная окраска, а 100% — очень позитивная. Сейчас сервис поддерживает русский и английский, а также еще 13 языков, среди которых французский, финский и турецкий.

В Microsoft отмечают, что компании смогут применять подобную технологию, чтобы следить за отзывами о бизнесе. Кроме того, сервис пригодится специалистам по коммуникациям, которые смогут контролировать тональность публикаций.

В Microsoft предлагают попробовать демо-версию технологии. Так, новость Inc. о внедрении искусственного интеллекта Microsoft для борьбы с вирусами получила 47% от алгоритмов Text Analytics API.

Text Analytics API входит в пакет Microsoft Cognitive Services, который позволяет разработчикам встраивать алгоритмы в свои продукты. Другие сервисы этого пакета позволяют распознавать изображения, лица и речь. Отмечается, что API может быть интегрирован с Twitter.

Ранее Inc. сообщал, что Microsoft внедрит искусственный интеллект для борьбы с вирусами. Компания использует технологию машинного обучения, чтобы предотвратить мировой кризис из-за вредоносных программ. В июне стало известно, что ИИ от Microsoft заменил специалиста по обработке и анализу данных.