Новости

Канадские ученые разработали 3D принтер, который распечатает себя сам

Новинка в первую очередь предназначена для печати модулей на Луне и Марсе. Она позволит быстрее строить колонии за пределами Земли, уверены ученые. Кроме того, 3D принтер будет печатать собственные детали. Саморепликация снизит стоимость изучения космоса, пишет Hightech.

Технология саморепликации удешевит стоимость создания принтеров и освоения космоса в целом: в будущем не придется запускать корабли, чтобы доставлять на них детали. К моменту прибытия людей на Луну принтер полностью подготовит базу для их проживания.

В качестве материала для печати принтер будет использовать реголит – специальную лунную пыль, которую аппарат будет черпать роботизированной рукой. Принтер нагреет материал до 480˚C, в результате чего образуется минерал, из которого можно добыть железо. Также из лунной породы изготовить добыть пластик.

Больше всего времени у принтера уйдет на печать мотора. Чтобы заставить его работать в лунных условиях, понадобится два месяца.

В апреле китайские ученые продемонстрировали, как превратить обычный проектор в 3D принтер с помощью Power Point. Однако способа есть одно ограничение: аппарат, созданный в домашних условиях, способен создавать лишь небольшие предметы.