Новости

Корпорация МСП вложит 2 млрд рублей в поддержку российских стартапов

Об инициативе выделить средства для стартап-проектов рассказал Александр Браверман, руководитель АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», отмечает издание. 

«Сейчас корпорация разрабатывает механизмы кредитно–гарантийной поддержки инвестиционных проектов, созданных с нуля начинающими предпринимателями. Источником погашения кредитов для финансирования стартапов должен быть денежный поток от реализации проекта без обязательного условия о наличии действующего бизнеса, обеспечивающего возвратность кредитных средств», — приводит издание слова Александра Бравермана. 

Сейчас банки-участники программы кредитования малого бизнеса под поручительства Корпорации МСП кредитуют малый бизнес под 10,6%, а средний — под 9,6% годовых. По словам исполнительного Александры Питкянен, исполнительного директора Фонда Содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, для стартапов процент может быть значительно выше, поскольку их деятельность сопряжена с большими рисками. 

Важно то, что именно корпорация будет понимать под стартапами, добавила Питкянен. «В нашем понимании это предприятия, работающие первый год. Также важно, имели ли владельцы стартапа опыт в бизнесе или нет», — приводит газета слова исполнительного директора Фонда Содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Ранее Inc. сообщал, что корпорация МСП опубликовала каталог франшиз для малого бизнеса. В апреле стало известно, что Rambler&Co разработала для Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) платформу для развития малого и среднего бизнеса в интернете. Inc. сообщал, что Корпорация МСП окажет малому бизнесу поддержку в части гарантий и поручительств на сумму 60 млрд рублей.