Новости

Microsoft: 27% компаний в мире внедрили искусственный интеллект в бизнес-процессы

Фото: iStock

Почти треть (27%) компаний во всем мире уже внедрили искусственный интеллект. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на глобальное исследование Microsoft «Интеллектуальная экономика: трансформация индустрий и общества под влиянием искусственного интеллекта».


Согласно результатам исследования, топ-менеджеры компаний перестали относиться к ИИ с недоверием: 94% руководителей уверены, что технология полезна для бизнеса, а 37% считают ее очень важной.

Главы компаний убеждены, что в будущем искусственный интеллект поможет им не только внедрять инновации (89%) и удерживать талантливых сотрудников (85%), но и создавать новые продукты (84%). А 59% считают, что ИИ позволит поднять зарплаты сотрудникам.

ИИ уже внедрили 27% компаний. Еще 46% руководителей рассказали, что готовят к запуску пилотные проекты в этой области. 

Топ-менеджеры также рассказали о факторах, которые, как им кажется, сдерживают внедрение искусственного интеллекта. Это финансовые риски (42%), отсутствие ресурсов (36%), а также трудности, связанные с обучением сотрудников (35%).

В прошлом году глава Сбербанка Герман Греф предсказал исчезновение компаний, которые отказываются внедрять искусственный интеллект. Он назвал ИИ трендом года и рассказал, что Сбербанк объявил 259 проектов в этой сфере. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews