Новости

Мосгордума: собственники нежилья получат равнозначные площади при сносе хрущевок

«Часто для малого и среднего бизнеса местоположение помещения играет определяющую роль. Этот фактор необходимо учесть в законе. Каждый предприниматель должен сам определить, что ему лучше — получить помещение или выбрать возможность денежной компенсации. Это позволит не только не потерять, но и дать дополнительный импульс развитию малого бизнеса в городе», — приводит агентство слова депутата.

Он отметил, что предприниматели смогут вложить вырученные средства в развитие бизнеса или купить новые помещения для работы.

Агентство отмечает, что к теме компенсаций собственникам за нежилые помещения в пятиэтажках депутаты обратились, услышав пожелания со стороны малого бизнеса. На первом этапе обсуждения пакета законопроектов эта позиция не была учтена, добавляет ТАСС. 

«Надо сказать спасибо тем предпринимателям, которые вложили средства в переоснащение квартир на первых этажах в пятиэтажках, потому что это не самые лучшие квартиры. Считаем целесообразным внести в законопроект, что город компенсирует данные площади на равнозначные», — заключил Сергей Зверев.

Ранее Inc. сообщал, что соавтор закона о сносе хрущевок в Москве оценил программу сноса пятиэтажек и строительства на их месте новых домов в 3,5 трлн рублей. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ ранее заявил, что снос хрущевок нарушает Конституцию. Согласно опросу ВЦИОМ, снос жилья поддерживают 80% жителей московских пятиэтажек.

Inc. рассказывал о том, что ждет малый бизнес после сноса пятиэтажек. В законопроекте не прописаны условия компенсации владельцам помещений и происходит подмена понятий «равноценное» и «равнозначное». Предпринимателям важно получить равноценное помещение, поскольку критерий равнозначности не учитывает район города и расположение помещения в доме (например, есть ли прямой доступ с проходной улицы или только со двора). Критерий равноценности в первую очередь учитывает стоимость помещения, а не его площадь.