Новости

Москвичи начали заселяться в отели ради работающих ресторанов

Жители Москвы нашли способ обойти запрет на работу ресторанов, бронируя номера в гостиницах, в которых они открыты, пишут «Ведомости». Доля москвичей среди постояльцев выросла втрое на нерабочей неделе.

Сейчас треть постояльцев гостиницы Movenpick Moscow Taganskaya — жители столицы, рассказал изданию представитель гостиничной сети Ассor, которая управляет отелем. Гости могут воспользоваться услугами ресторана Shagal, а также получить завтрак в номер, при этом у них не требуют наличие QR-кода или ПЦР-теста.

Обычно доля москвичей в столичных отелях составляет около 3–5% при загрузке отеля в 70–80%, передает издание слова директора управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича. После начала нерабочих дней загруженность отелей снизилась до 40%, но при этом 15–17% посетителей оказались жителями столицы.

С такими оценками согласна и руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова. По ее словам, если нерабочие дни будут продлены, то доля москвичей станет еще больше.

Такая же ситуация наблюдается и в Подмосковье, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова экспертов. Сейчас загруженность этих отелей составляет почти 100%, при этом они в основном заняты москвичами и жителями области.

Кроме того, с 30 октября по 7 ноября было сложно найти свободные номера в отелях Тверской и Ярославской областей, где практически нет ограничений на посещение точек общепита и достопримечательностей.