Новости

Налоговики рассказали, как будут искать необоснованную налоговую выгоду

Федеральная налоговая служба (ФНС) в письме инспекторам службы разъяснила, как выявлять и доказывать факты сделок, направленных на уход от налогов. Это произошло спустя месяц после прямого запрета на такие сделки в Налоговом кодексе и закрепления понятия необоснованной выгоды, пишет газета «Ведомости».


Один из самых частых аргументов для доначисления налогов — необоснованность налоговой выгоды. Ее критерии еще в 2006 году сформулировал Высший арбитражный суд (ВАС), что позволило уменьшить риски налоговых претензий. Однако после того, как ВАС и Верховный суд объединились, ситуация ухудшилась: суды начали выносить разные решения. Поэтому в Налоговом кодексе закрепили правила, когда бизнес не может снизить налог, воспользоваться льготой или получить вычет.

Предприниматели ждали письма, которое бы дало ориентир, как ФНС будет пользоваться новыми правилами: бизнесмены боялись, что налоговики будут отказывать в вычетах по формальным основаниям. А налоговая служба подтвердила, что ее сотрудники должны проверять реальность операций, а при проверках делать акцент на том, хотел ли бизнес уйти от налогов и была ли совершена сделка.


«Ведомости»

«Для отказа в вычете налоговикам нужно доказать, что основная цель сделки – уход от налогов, а саму сделку совершил не тот контрагент, с которым был заключен договор, говорится в письме. Достаточно невыполнения хотя бы одного из условий, чтобы полностью отказать в учете такой сделки».

Издание напоминает, что ФНС уже рассказывала, как компании и налоговики должны будут проверять контрагентов. Так, претензии у налоговых органов могут возникнуть, если руководитель компании при подписании договора не встречался с контрагентом.

В июле стало известно, что ФНС планирует сократить сроки проверки налога на добавленную стоимость (НДС) с трех месяцев до двух. Такое послабление подготовлено для добросовестных компаний.