Новости

Немецкая компания представила наушники-комьютеры Dash Pro

Компания Bragi выпустила наушники Dash Pro, оснащенные функциями синхронного перевода и управления движением головы, об этом говорится на сайте компании.





«Мы хотели создать компьютер в ухе, который чувствует, кто вы, что и как вы делаете», — сообщил Wired глава Bragi Николай Хвиид.

Создатели называют свой продукт первыми в мире беспроводными компьютерами в ушах. Синхронный перевод с иностранных языков Dash Pro осуществляет с помощью приложения iTranslate. Скачанное приложение для iOS-устройства работает с 40 языками в течение 30-дней бесплатно, отмечает TechCrunch. Потом приложение предложит платную подписку.

BragiStarkey_DashProTailored_02-FINAL.jpg

Управление музыкальными треками возможно движениям головы с помощью 4D меню. Как замечает Wired, это может странно смотреться со стороны, но очень удобно, если заняты обе руки. Николай Хвиид прогнозирует, что рано или поздно сенсорное управление для взаимодействия с компьютером окончательно заменят более естественные голос и жесты.

Новый аудиокодек Dash Pro позволяет в более высоком качестве слушать цифровую музыку. Аккумулятор новой модели держит заряд в два раза больше, чем на предыдущей: один заряд дает Dash Pro работать до пяти часов. Чехол может подзарядить наушники без подключения к сети еще 5 раз. Гаджет можно приобрести за $329.

По словам главы компании, они планируют внедрять ИИ для сбора данных о пользователях. Наушники Dash Pro уже сейчас взаимодействуют с другими устройствами.

Напомним, немецкая компания Bragi организовала на Kickstarter сбор средств для производства наушников Dash в 2014 году. Тогда компания обещала создать наушники, которые смогут следить за здоровьем пользователя и управлять гаджетами с помощью движений головы.

Эксперты IDC прогнозируют, что в ближайшие пять лет рынки наушников и умной одежды будет развиваться быстрее других рынков носимых устройств, пишет Хайтек. Так, наушники ожидает ежегодный рост продаж в 43%. Наушники с функцией синхронного перевода — популярное направление разработок.