Новости

Шувалов призвал студентов ориентироваться на главу SpaceX Илона Маска и ученых Google

«И вот в этот год — как раз 60-летия запуска искусственного спутника Земли — я бы хотел сказать: ничего не бойтесь. Например, таких людей, как Илон Маск, вчера считали сумасшедшими. А тех, кто пришли в инновационное подразделение Google и начали собирать все то, что в небе рождается и является самым современным, тоже считали не совсем нормальными людьми. Но они теперь продают на миллиарды долларов. И мы этими благами можем с вами пользоваться», — передает агентство слова вице-премьера.

Он напомнил, что SpaceX удачно возвращает первые ступени летательного аппарата с платформой. «Мы ожидаем, что в ближайшем будущем эти космические аппараты будут все больше и больше утверждать себя как состоявшийся проект», — добавил Шувалов.

«И что бы вы ни делали — открытия в области космических исследований, практической деятельности, будь то прикладная какая-то наука, фундаментальная, — все, что вы будете делать, все важно. Главное, чтобы мы имели практическую реализацию», — подытожил первый вице-премьер.

В сентябре 2016 года Илон Маск заявил, что к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней. SpaceX планирует отправить на Марс 1 млн человек за 10 тысяч полетов. Стоимость такого рейса не должна превышать $200 тысяч с человека. 

Ранее Inc. сообщал, что SpaceX впервые в истории использовала ракету-носитель Falcon 9, первая ступень которой ранее уже побывала в космосе. По словам президента компании Гвинн Шотвелл, повторное использование первой ступени ракеты-носителя обошлось SpaceX вдвое дешевле, чем стоимость производства новой ступени. В марте Илон Маск запустил проект Neuralink, цель которого — создание технологий для соединения компьютера с человеческим мозгом.