Новости

Сооснователь Maps.me Юрий Мельничек инвестировал в разработчика автопилота

Сделка прошла летом 2016 года. В раунде на сумму 1 млн франков также приняли участие экс-менеджер в Google и несколько связанных с Google бизнес-ангелов. 

В стартапе принимают участие специалисты из области робототехники, компьютерного зрения, машинного обучения и авионики, а также пилот-эксперт. Он объясняет, какие основные тесты должен пройти автопилот. 

Daedalean.ai  — проект, основанный в Цюрихе. Стартап занимается созданием сертифицированного автопилота, способного пройти тесты по управлению самолетом, так же как человек. Такая система необходима для непредвиденных ситуаций на борту лайнера. Разработку инициировала Швейцария. Пост гендиректора компании занимает экс-разработчик Google Люк Ван Дайк. 

Сейчас автопилот способен управлять взлетом и посадкой самолета, но в случае непредвиденных ситуаций или технических проблем транспортным средством по-прежнему управляет пилот. Daedalean.ai намерена создать автопилот, который мог бы справиться со всеми подобными ситуациями и избежать ошибок человека в авиации.