Новости

Создан сайт, который предсказывает вероятность потерять работу из-за роботизации

Разработчики Димитар Райков и Асма Икбал создали сайт Will robots take my job, который позволяет предсказать, с какой вероятностью роботы заменят каждую профессию. Об этом сообщает The Next Web.

Сайт предлагает указать сферу деятельности, после этого пользователь узнает, с какой вероятностью его могут заменить роботы.

На сайте также можно узнать, сколько человек занято в профессии, а также получить прогноз по приросту специалистов в области до 2024 года.

Так, лишь 4,2% разработчиков ПО рискуют потерять рабочие места из-за роботизации. Тогда как 89% разработчиков технической документации угрожают роботы.

Журналисты с 11%-ной вероятностью лишатся рабочих мест из-за роботов, отмечают в The Next Web.

Для работы сайта используются данные исследования Oxford Martin School, а также статистические данные Минтруда США. Несмотря на то что для статистики приводятся данные, характерные для рынка труда США, по ним с большой вероятностью можно предположить общемировую тенденцию, отмечает издание.

Напомним, по оценке Boston Consulting Group, к 2025 году каждое четвертое рабочее место в мире займет робот.

Ранее Inc. рассказывал о том, кого оставит без работы машинное обучение. Под ударом, в частности, находятся программисты, уверен миллиардер и серийный предприниматель Марк Кьюбан.