Новости

В США создали «умную» перчатку для перевода c языка жестов

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали «умную» перчатку, которая автоматически переводит американский язык жестов (ASL) в текст на экране цифрового устройства. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLOS One.

Стоимость всех комплектующих гаджета не превысила $100, сообщают в Motherboard. Для четырех пальцев в перчатке установлены по два гибких датчика сопротивления. Еще один предназначается для большого пальца. Жесты определяет компьютер, установленный в перчатке. Устройство измеряет электрическое сопротивление, которое соответствует определенному жесту.

После этого вся информация с помощью Bluetooth передается на смартфон или компьютер и автоматически преобразовывает буквы в читаемый текст.

Ученые отмечают, что их разработка — не первая технология, нацеленная на перевод языка жестов. При этом они называют перчатку самым универсальным средством перевода, указывают в Motherboard. Так, большинство систем перевода использует камеру и инфракрасный передатчик, который позволяет отслеживать движения, что делает подобные технологии дорогими и малоподвижными.

По словам исследователей, решение может быть использовано для взаимодействия с виртуальной реальностью, а также может найти применение при дистанционном управлении дронами.

Inc. передавал, что Microsoft выпустила приложение, которое рассказывает слепым и слабовидящим о мире вокруг. Ранее стало известно, что ученые создали браслет для управления дронами с помощью жестов.