Новости

WSJ впервые раскрыла финансовые показатели SpaceX

Согласно информации газеты, в 2013 и 2014 годах компания сумела выйти на «небольшую» операционную прибыль за счет контрактов с NASA и коммерческими спутниковыми операторами. Годовая выручка SpaceX при этом составила $680 млн и $1 млрд соответственно.

По итогам 2015 года, годовая выручка снизилась на 6% до $945 млн. В результате компания вышла на убыток в $260 млн за год. Издание указывает, что это связано с аварией ракеты Falcon 9 в июне того же года. В результате катастрофы компания потеряла вместе с ракетой две тонны полезного груза для МКС. Затем полеты были приостановлены на несколько месяцев.

На сайте SpaceX вплоть до взрыва ракеты Falcon 9, который произошел в сентябре 2016 года, сообщалось, что компания прибыльна, а ее денежный поток — положительный. Документы, однако, свидетельствуют об обратном, пишет газета. Согласно документам, на которые ссылается издание, все четыре квартала 2015 года компания несла убытки, а денежный поток по результатам года ушел в минус примерно на $15 млн.

Газета отмечает, что компания, тем не менее, строит достаточно амбициозные планы. В 2019 году она планирует запустить 52 спутника, то есть в среднем по одному в неделю.

В беседе с газетой директор по финансам SpaceX Брет Джонсон отказался комментировать эту информацию, лишь сообщив, что компания имеет контракты на $10 млрд, предусматривающие 70 запусков. Джонсон уточнил, что компания владеет более чем $1 млрд свободных средств и не имеет долгов. Таким образом, по его словам, в целом она сейчас в хорошем финансовом состоянии и предрасположена к росту.